Рубленные дома – (495) 933-83-14
 

Технологии рубки

Норвежская чаша

Главная особенность скандинавской технологии — использование бревна, по длине опиленного с двух сторон (лафета). При укладке плоские стороны приходятся на внешнюю и внутреннюю стороны дома.

Второе отличие — для углового соединения используется так называемый «норвежский замок». В бревне выбирается гладкий, тщательно отшлифованный паз, но не привычной полуциллиндрической формы, а клиновидный. Внутри чаши оставляется шип, а в сопрягаемом бревне — паз.

Соединенные в норвежский замок бревна под действием нагрузки и естественной осадки буквально заклинивает — бревна не выкручиваются, не деформируются и соединение становится еще более плотным, чем в момент сборки рубленных домов. «Норвежский замок» практически полностью исключает попадание влаги и продувание стен, следовательно, дополнительное утепление и конопачение не требуется.

подробнее о норвежской технологии рубки

Канадская чаша

Североамериканская технология по сути похожа на норвежскую, только в этом случае вместо лафета применяется круглое бревно. Форма чаши — правильная трапеция с обязательным внутренним шипом по всей длине, в противовес которому в сопряженном бревне вынимается тонкий паз. В месте соединения бревен образует плотный замок. При осадке верхнее бревно заклинивает нижнее и препятствует естественной при усыхании древесины деформации.

Каркасные дома

Современный рубленый деревянный дом не обязательно должен быть создан из массива. Если взять за основу прочный каркас, изготовленный из рубленых (оцилиндрованных) бревен, появится возможность выразить любые дизайнерские фантазии. Естественно, сдержанные правилами современной архитектуры. Каркас заполняется усеченным бревном или другим строительным материалом вплоть до сэндвич-панелей. Конструкцию можно дополнить камнем, стеклом. Каркасные рубленые дома с бревенчатыми элементами сегодня становятся все более популярны. И не только за рубежом, но и в России.